市局子站:
公众参与
局长信箱
当前位置: 网站首页>>公众参与>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170920002
标    题 城市配套费需要缴印花税吗?
发件IP 119.60.9.*
写信时间 2017-09-20
信件内容

近期缴纳城市配套费后需要在所管辖税务局缴纳契税,但在缴纳过程中契税收取窗口告知需按城市配套费缴费金额的万分之五缴纳印花税,并与之进行辩证印花税为列举税,城市配套费不应缴纳印花税,但相关部门以城市配套费为土地费用的一部分为由需缴纳印花税。

希望有关部门予以答复,城市配套费是否需缴纳印花税?

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!

依据中华人民共和国印花税暂行条例国务院令[1988]11号)中规定:“产权转移数据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专用技术使用权共5项产权的转移书据,按所载金额万分之五贴花”。《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第条规定:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。

因此,就您咨询的城市配套费是否缴纳印花税问题:如单独收取城市配套费,在土地使用权出让合同中未载明,不应征收印花税。

 

处理时间 2017-09-25